第一题:(sin7+sin8*sin15)/(cos7-sin15*sin8)

第一题:(sin7+sin8*sin15)/(cos7-sin15*sin8)
第二题:(2cos10-sin20)/sin70
都是求值,这里都是角度制的,角度符号我打不出来
renshe 1年前 已收到2个回答 举报

websaler 幼苗


1.(sin7+cos15sin8)/(cos7-sin15sin8)
=[sin7+(sin23-sin7)*0.5]/[cos7+(cos23-cos7)*0.5]
=(0.5sin7+0.5cos23)/(0.5cos7+0.5cos23)
=(sin15*sin8)/(cos15*cos8)
=tan15
=(1-cos30)/sin30
=2-√3
2.(2cos10-sin20)/sin70
=(2cos10-sin(30-10))/sin70
=(2cos10-(sin30cos10-cos30sin10))/sin70
=(2cos10-1/2cos10+√3/2sin10)/sin70
=(3/2sin10+√3/2sin10)/sin70
=√3(√3/2cos10+1/2sin10)/sin70
=√3 sin(10+60)/sin70
=√3


8

一头熊 幼苗


第一题把7=15-8,用两角差公式展开即可,这个方法比楼上说的简单;
第二题分母变为cos20,这样把分子的10=30-20再两角差展开;
楼上也做出可不是高中老师的方法


2