三(2)班有男生36人,女生24人.教官组织他们去军训,分成小组活动,怎样分组才能使每个小组中的男生相同女生

三(2)班有男生36人,女生24人.教官组织他们去军训,分成小组活动,怎样分组才能使每个小组中的男生相同女生
相同?最多能分成几组?注意:有两个问号,急
jackjeff 1年前 已收到1个回答 举报

LIUZHIGUOA3 幼苗


按男女生3比2的比例分.最多能分12组.
我来详细回答:
第一问:怎样分才相同?
36/24=3/2
所以最少每组有3个男生2个女生,按这个比例分,就可以相同.
第二问:最多分几组?
36/3=12 或 24/2=12
按每组最少3男2女,得出最多可分12组.
多说一下,一楼说的6组那句不准确,既不能回答相同的问题,也不能回答最多几组的问题.
这题中,分法有四种,一:按3男2女分,可分12组.二:按6男4女分,可分6组.三:按9男6女分,可分4组.四:按12男8女分,可分3组.


5