求y=(x+2)/(x^2+7x+1)值域,用基本不等式法做

求y=(x+2)/(x^2+7x+1)值域,用基本不等式法做
如题
zy2211 1年前 已收到2个回答 举报

灰灰大婶 幼苗


y=(x+2)/(x^2+7x+1)
(将分母乘过去,然后移项变形,可以得到)
yx^2+(7y-1)x+y-2=0
然后根据△≥0
可解y的范围,即就是值域.


2

四楼的丫头 幼苗


y=(x+2)/(x^2+7x+1)
=1/{(x^2+7x+1)/(x+2)}
=1/{x+5-(9/(x+2)}
下面不会了


1