OA•a+OB•b+OC•c=0推出O为△ABC的内心(大写为向量,小写为角的对边)

smart又又 1年前 已收到2个回答 举报

eweiewei 春芽


把OB拆成OA+AB,OC拆成OA+AC,代入式子中,整理得到 [(a+b+c)/bc]OA=-(AB/c+AC/b)
这说明OA平分角A,同理,OB平分角B,即O为△ABC的内心


6

dianxian365 幼苗


基量法AB=m,AC=n,那么OA+AB=OB,OA+m=OB,OA+n=OC,又名BC=a,BC=AC-AB=BA+AC=n-m=a,那么原式=OA*a(m-n=a)+(OA+m)*n+(OA+n)*m=OA*m-OA*n+OA*n+m*n+OA*m+n*m=OA*(m-n+n+m)+2m*n,=2m*OA+2m*n=2m*(OA+n)=2m*OC【OA+AC=OC】所以OC丄AB,同理OA丄B...


1