有一个周长为1200米的池塘.A、B同一方向,C反方向,三人从同一地点出发绕池塘行走.

有一个周长为1200米的池塘.A、B同一方向,C反方向,三人从同一地点出发绕池塘行走.
A的速度是每小时6.6千米,B的速度是每小时4.2千米,C的速度是每小时3千米,A遇见C后立即返回.
﹙1﹚A与B第一次相遇是在出发后的几分几秒?
﹙2﹚A第一次遇见C是在距离出发地点多少米的地方?﹙按照最短距离回答﹚.
1.一桶油,第一次用去4分之3千克,第二次用去余下的4分之3,还剩1又5分之3千克,这桶油原重多少千克?
2.138×1 +23.3×(2-75%)-125%×38+(1+0.25)×28.7=
小麻花 1年前 已收到1个回答 举报

datou1982 幼苗


(2)6.6+3=9.6km 1200m=1.2㎞ 1.2 ÷9.6=0.125小时 3×0.125=0.375㎞=375m
(1)6.6×0.125=0.825㎞ 0.825×2=1.65㎞ 4.2×2=8.4㎞ 8.4+6.6-4.2=10.8㎞
1.65÷10.8=11/72小时=9分10秒


1