若a+b=3,ab=-2,求(5a-5b-ab)-(4a-6b-3ab)

上帝de手套 1年前 已收到4个回答 举报

NkSabre 幼苗


(5a-5b-ab)-(4a-6b-3ab)
=5a-5b-ab-4a+6b+3ab
=a+b+2ab
=3-2x2
=-1


3

huiaiyan 幼苗


(5a-5b-ab)-(4a-6b-3ab)
=5a-5b-ab-4a+6b+3ab
=a+b+2ab
=3+2*(-2)
=3-4
=-1


2

沈虫子 幼苗


(5a-5b-ab)-(4a-6b-3ab)
原式=5a-5b-ab-4a+6b+3ab
=a+b+2ab
a+b=3,ab=-2 代入上式得:
3-4=-1
∴(5a-5b-ab)-(4a-6b-3ab)=-1


1

zxy1023 幼苗


原式=5a-5b-ab-4a+6b+3ab=a+b+2ab=3-4=-1


0