(2008•达州模拟)化简x2x2−4•2+xx2−2x−1x−2,并指出x的取值范围.

苦读英语 1年前 已收到1个回答 举报

2401625 幼苗


解题思路:首先做乘法运算,做乘法运算时要注意先把分子、分母能因式分解的先分解,然后约分,最后进行减法运算,进行通分化简.

原式=
x2
(x+2)(x−2)•
x+2
x(x−2)−
1
x−2
=
x
(x−2)2−
x−2
(x−2)2
=
2
(x−2)2
要使
x2
x2−4•
2+x
x2−2x−
1
x−2有意义
则:

x2−4≠0
x2−2x≠0
x−2≠0
即:x≠±2,且x≠0.

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 本题主要考查分式的混合运算,通分、因式分解和约分是解答的关键.
规律总结:要使分式有意义,分母必不能为0.


9