为了用铁浇铸一个机器零件,先用蜡做了一个该零件的模型,已知该模型质量为1800g,蜡的密度为0.9×103kg/m3,那

为了用铁浇铸一个机器零件,先用蜡做了一个该零件的模型,已知该模型质量为1800g,蜡的密度为0.9×103kg/m3,那么浇铸这样一个铁件
(1)需要多少kg铁?
(2)此铁块受到的重力是多少?(ρ=7.9×103kg/m3 取g=10N/kg)
langrenyijiu 1年前 已收到1个回答 举报

wangzi2004 幼苗


解题思路:(1)已知蜡模型的质量和密度,根据公式V=[m/ρ]可求蜡模的体积,利用公式m=ρV可求铁件的质量;
(2)利用G=mg求铸成后这个零件受到的重力.

(1)m=1800g=1.8kg,ρ=0.9×103kg/m3,ρ=7.9×103kg/m3,g=10N/kg,
根据ρ=[m/V]得模型的体积:
V=
m蜡
ρ蜡=[1.8kg
0.9×103kg/m3=2×10-3m3
根据题意 V=V
由ρ=
m/V]得铁件的质量:
mV=7.9×103kg/m3×2×10-3m3=15.8kg;
(2)铁件所受的重力:
G=mg=15.8kg×10N/kg=158N.
答:(1)需要15.8kg铁;
(2)此铁块受到的重力是158N.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;重力的计算.

考点点评: 本题考查体积、质量的计算,关键是密度公式及其变形的灵活运用,难点是知道前后保持不变的是体积.


3