买2支钢笔的价钱等于买8支圆珠笔的价钱.如果买3支钢笔和5支圆珠笔共花17元,问两种笔每支各多少元?

jjyier 1年前 已收到3个回答 举报

jiji64839 春芽


解题思路:根据“买2支钢笔的价钱等于买8支圆珠笔的价钱”,可知“买1支钢笔的价钱等于买4支圆珠笔的价钱”,买3支钢笔的价钱可以买(4×3)支圆珠笔;这样,我们就可以将买钢笔的支数转换为买圆珠笔的支数了,从而顺利地求出每支圆珠笔的价钱.

一支圆珠笔的价钱:17÷[5+(8÷2)×3]=1(元);
一支钢笔的价钱:1×8÷2=4(元);
答:一支钢笔4元,一支圆珠笔1元.

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 解答此类问题常用方法是“替换法”、“转换法”、“置换法”等.通常把其中一个未知数暂时当作另一个未知数,然后根据已知条件进行假设性的运算,直到求出结果.


11

风流之钉 幼苗


方程方法:设圆珠笔价格为x元,则钢笔的价格为4x元
12x+5x=17 x=1 所以4x=4元,答:钢笔每支4元,圆珠笔每支1元把过程写出来给你算术方法:2支钢笔的价格等于买8支圆珠笔的价格,所以1支钢笔的价格等于买4支圆珠笔的价格,所以3支钢笔的价格等于买12支圆珠笔的价格,所以买3支钢笔和5支圆珠笔共用去17元相当于买17支圆珠笔共用去17元, 过程:8÷2=4,4×3=12...


3

ssfv45czq63e0 幼苗


设钢笔价格为X元,圆珠笔价格为Y元
方程式:2X=8Y
3X+5Y=17
解方程:X=4(元)
Y=1(元)
答:钢笔的价格为4元,圆珠笔为1元。


2