3道物理题某金属块的质量为3.9吨,体积为0.5立方米,这种金属的密度书多少?医院里用的输液瓶能装密度为1150千克/米

3道物理题
某金属块的质量为3.9吨,体积为0.5立方米,这种金属的密度书多少?
医院里用的输液瓶能装密度为1150千克/米3的胜利盐水575克,这种输液瓶的溶积是多少?
一只能装500克水的瓶子,能装400克的另一种液体,求这种液体的密度
我还要过程
快点
oldmanzz 1年前 已收到5个回答 举报

liu8sha 幼苗


(1).3.9吨=3900千克
因为密度等于质量除以体积,所以密度为3900(千克)除以0.5(立方米)等于7800千克每立方米.
(2).575克=0.575千克
还是依据上式得容积等于0.575(千克)除以1150(千克)等于0.0005立方米.
(3).500克=0.5千克,400克=0.4千克
因为瓶子容积一定,所以依据上式可得水的密度与液体的密度之比为5比4,因为水的密度为1000千克每立方米,所以液体的密度为800千克每立方米.


6

ki8dj 幼苗


1. 7800kg/m^2
2. 500mL
3. 0.8g/mL


2

33-WjheR 幼苗


1.
7800千克每立方米或7.8吨每立方米
2.
0.0005立方米或0.5立方分米或500立方厘米或500毫升
3。
0.8克每毫升


2

shiy2003 幼苗


1. 7800kg/m^2
2. 500mL
3. 0.8g/mL


1

lychong 幼苗


一 3.9t=3900kg ρ=3900kg/0.5m3
二 575克=0.575千克 0.575千克/(1150千克/米3)=0.0005米3
三 水的密度为1000千克/米3 设另一种液体密度为ρ
1000*500=400*ρ(容积相同) ρ=1250千克/米3


0