已知x+y=2,求z=1/x+4/y的极值,最好不要用求导的方法

已知x+y=2,求z=1/x+4/y的极值,最好不要用求导的方法
x,y均大于0.
afvt 1年前 已收到1个回答 举报

宁静静001 幼苗


这题目好像本身有点问题.
如果不加上x,y的定义域,z的极值就是无穷大.(x=0或y=0)
如果加上x,y>0的条件,而你又不想用导数求的话:
2z = (x+y)(1/x+4/y) = 5+y/x+4x/y >= 5+2*2 = 9
z = 9/2 (极小值)

1年前 追问

2

afvt 举报

哈哈,终于找到了。谢谢你了。我刚把条件补上去了。好久没看高中的东东就把这个给忘掉了。。。囧。。