实际问题与一元一次方程小刚为书房买灯,现有两种灯可供选购:一种是9瓦(即0.009千瓦)的节能灯,售价为49元/盏;另一

实际问题与一元一次方程
小刚为书房买灯,现有两种灯可供选购:一种是9瓦(即0.009千瓦)的节能灯,售价为49元/盏;另一种是40瓦(即0.04千瓦)的白炽灯,售价18元/盏.假设两种灯的照明亮度一样,使用寿命都可以达到2800小时,已知小刚家所在地的电价是0.5元/千瓦时.
如果小刚想在这两种灯中选购两盏灯,假设他几画照明时间为3000小时,这两种灯的使用寿命均为2800小时,请你帮助他设计一种费用最低的选灯和用等方案,并简要说明理由.
这题一定要用方程解!
ll第一癫 1年前 已收到3个回答 举报

人的本能 幼苗


这题为什么一定要用方程解?
假设选第一种灯满寿命使用,在用第二种灯
所需费用=49+0.009*0.5*2800+18+0.04*0.5*200=83.6
假设选第二种灯满寿命使用,在用第一种灯
所需费用=18+0.04*0.5*2800+49+0.009*0.5*200=123.9
显然用第一种方法省钱


6

qzq117 幼苗


因为寿命都是2800小时.所以使用时间要小于2800,刚算出x>2000时用节能最合算,所以先用2800小时节能灯 再用200小时白炽灯(反之x<2000时用白纸合算) 最合算
2800*0.5*0.009+49=61.6(元)
200*0.5*0.04+18=22元
22+61.6=83.6元
答 先用2800小时节能 再用200小时白炽灯...


2

he8zey 幼苗


这题还能用方程解...?
2800*0.5*0.009+49=61.6 元
200*0.5*0.04+18=22 元
22+61.6=83.6 元
答:先用2800小时节能灯.再用200小时白炽灯.
因为当照明时间大于2000时.选用节能灯的费用低.


0