高中物理选修3—1第55业第4题求答案(人教版)

群鲨 1年前 已收到2个回答 举报

923dongming 幼苗


电流I=U/(RA+2r)=220v/(100Ω+10Ω)=2A
电炉A上的电压为U=I×RA=2A×100Ω=200V
电炉消耗的功率为P=UI=200V×2A=400W
并联上B后,R并=RA/2=50Ω
干路电流I=U/(R并+2r)=220v/(50Ω+10Ω)=(11/3)A
电炉两端电压为:U=U并=I×R并=(11/3)A×50Ω=(550/3)v
每个电炉消耗的功率P=I²R/2=(11/3)²×50/2W=(3025/9)V


4

TOMATO藕 幼苗


这么简单的问题你也好意思问


0