某大型商场进了某种水果1000千克,进价为7元/千克,销售价为11元/千克,卖了一半后为了尽快卖完,准备打折

某大型商场进了某种水果1000千克,进价为7元/千克,销售价为11元/千克,卖了一半后为了尽快卖完,准备打折
列不等式
请在8月10号之前把答案给我,
ourcafe 1年前 已收到3个回答 举报

fzq227 幼苗


题目是不是不完整啊?
成本为1000*7=7000元
卖了一半,捞回的成本是1000/2*11=5500元
所以现在还有7000-5500=1500元的成本没有回来.
如果题目是说,准备打折,打几折可以不亏本,那不等式可以这样列:
500*11*X>1500
求的x>3/11


9

tullius 幼苗


不完整怎么做?


2

屈原后代 幼苗


我认为题目不完整,请把它补充完整。


0