√3(sina+sinb)=cosa+cosb a、b均为锐角 求a+b

jacksonbe 1年前 已收到2个回答 举报

xinren1hao 幼苗


√3(sina+sinb)=cosa+cosb,
则√3 sina- cosa= cosb-√3 sinb,
2(√3/2* sina- 1/2*cosa)=2(1/2*cosb-√3/2* sinb)
2sin(a-π/6)=2sin(π/6-b),
因为a、b均为锐角,所以a-π/6=π/6-b
∴a+b=π/3.


1

Oberonwang 幼苗


√3(sina+sinb)=cosa+cosb
√3/2 (sina+sinb)=(cosa+cosb a)/2
√3/2 *(sina - 1/2 *cosa)=1/2 *cosb - √3/2 *sinb
sin(a-30)= sin(60 - b)
(a-30)= (60 - b) a+b=90°


1