某一出租车一天下午以家为出发地在东西方向营运,向东走为正,向西走为负,行车里程(单位:km)依先后次序记录如下:

某一出租车一天下午以家为出发地在东西方向营运,向东走为正,向西走为负,行车里程(单位:km)依先后次序记录如下:
+9,-3,-5,+4,-8,+6,-3,-6,-4,+15
(1)将最后一名乘客送到目的地,出租车离自己家多远?在自己家的什么方向?
(2)若汽车耗油量为0.2L/km(升/千米),这天下午接送乘客,出租车共耗油多少升?
(3)若出租车起步价为8元,起步里程为3km(包括3km),超过部分每千米1.2元,问这天下午司机的营业额是多少元?
jennifer23cn 1年前 已收到1个回答 举报

henry8455 春芽


(1)(+9)+(-3)+(-5)+(+4)+(-8)+(+6)+(-3)+(-6)+(-4)+(+15),
=(+9)+(+4)+(+6)+(+15)+(-3)+(-5)+(-8)+(-3)+(-6)+(-4),
=(+34)+(-29),
=+5(km),
答:将最后一名乘客送到目的地,出租车离自己家5km,在自己家的方向是东面.

(2)
.
+9
. +
.
-3
.
.
-5
. +
.
+4
. +
.
-8
. +
.
+6
. +
.
-3
. +
.
-6
. +
.
-4
. +
.
+15
. ,
=9+3+5+4+8+6+3+6+4+15,
=63,
0.2×63,
=12.6(升),
答;若汽车耗油量为0.2L/km(升/千米),这天下午接送乘客,出租车共耗油12.6升.

(3)8×10+(63-3×10)×1.2=119.6(元),
答:这天下午司机的营业额是119.6元.


4