某地1000千克化肥的市场价格如下:CO(NH2)2 1080元;NH4NO3 810 元;NH4HCO3 330元.试

某地1000千克化肥的市场价格如下:CO(NH2)2 1080元;NH4NO3 810 元;NH4HCO3 330元.试列式计算:
(1) CO(NH2)2相对分子质量
(2)CO(NH2)2中各原子的个数比
(3)CO(NH2)2中各元素的质量比
(4)CO(NH2)2中氮元素的质量分数
(5)经测算某块家田缺少氮元素373.6kg,应在该农田里施加多少千克含尿素98%化肥
(6)现用10000元采购上述化肥中的一种,要想够的的化肥中含氮元素的质量最多,你应该购买哪一种
cra_d 1年前 已收到1个回答 举报

aygrhfn 幼苗


我把问题全给你解答了,你什么都学不到! 我可以给你一份很好的例题,你自己去学习!有问题,在详细跟你讲解!
⑴、计算相对分子质量
〔例题1〕计算O2、H2O的相对分子质量
O2相对分子质量=16×2=32
H2O的相对分子质量=1×2+16=18
〔练习〕1、计算2H2O的相对分子量
2、计算化肥尿素〔CO(NH2)2〕的相对分子质量.
⑵、计算物质组成元素的质量比
〔例题2〕二氧化碳(CO2)中碳元素和氧元素的质量比.
二氧化碳(CO2)中碳元素和氧元素的质量比=12:(16×2)=3:8
〔练习〕1、计算H2O中氢、氧元素的质量比.
H2O中氢、氧元素的质量比=(1×2):(16×1)=1:8
2、计算化肥硝酸铵NH4NO3中各元素的质量比.
硝酸铵NH4NO3中氮、氢、氧的质量比=(14×2):(1×2):(16×3)
=7:1:12
⑶、计算物质组成元素的质量分数
〔例题3〕计算化肥硝酸铵(NH4NO3)中氮元素的质量分数.
NH4NO3的相对分子质量=14+1×4+14+16×3=80
N的相对原子质量×N的原子数
氮元素的质量分数= ×100%
NH4NO3的相对分子质量
=(14×2)/80×100%
〔练习〕1、那么20Kg化肥硝酸铵(NH4NO3)中含氮的质量是多少?
20Kg化肥硝酸铵(NH4NO3)中含氮的质量= 20Kg×35%=7 Kg
回归引入的问题:那你知道要到商店买多少千克化肥硝酸铵(NH4NO3)了吗?
回答:答案就是20Kg硝酸铵(NH4NO3)
可是没想到当你到了商店后,化肥硝酸铵(NH4NO3)刚刚卖完了,但售货员告诉你:可以用另一种化肥尿素〔CO(NH2)2〕来代替,请问在这种情况下,你应该买多少千克化肥尿素〔CO(NH2)2〕来施给小白菜才能达到同氧样的效果呢?
解 尿素〔CO(NH2)2〕的相对分子质量=12+16+(14+1×2)×2=60
N的相对原子质量×N的原子数
尿素中氮元素的质量分数= ×100%
尿素〔CO(NH2)2〕的相对分子质量
=(2×14)/60×100%
=46.7%
设需要购买X千克的化肥尿素〔CO(NH2)2〕
X.46.7%=7
X≈15 (Kg)
答:需要买15 Kg尿素〔CO(NH2)2〕来给小白菜施肥.


6