甲、乙两队合修一条公路,甲队每天修了全程的[1/15],乙队每天修全程的10%,完成任务时,乙队修了600千米,这条公路

甲、乙两队合修一条公路,甲队每天修了全程的[1/15],乙队每天修全程的10%,完成任务时,乙队修了600千米,这条公路全长是多少千米?
iltsea 1年前 已收到1个回答 举报

迎咏风歌 幼苗


解题思路:根据工作时间=工作量÷工作效率,用总工作量“1”,除以两队工作效率的和,可求出完成任务时用的时间,再乘10就是乙队完成了这项工程的百分之几,它对应的量就是600千米,据此可求出这条公路的全长是多少.

1÷([1/15+10%)
=1÷
1
6]
=6(天)
600÷(6×10%)
=600÷60%
=1000(千米)
答:这条公路全长是1000千米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 本题的重点是根据工作时间=工作量÷工作效率求出完成这项工作时需要的时间,进而同乙队完成的占总数的百分之几,再根据分数除法的意义列式求出公路的总长度.


5