设x1、x2是一元二次方程x2+4x-3=0的两个根,2x1(x22+5x2-3)+a=2,则a= ___ .

亚圣浪子 1年前 已收到2个回答 举报

签约作家 幼苗


解题思路:先根据根与系数的关系,求出x1+x2,x1•x2的值,然后化简所求代数式,把x1+x2,x1•x2的值整体代入求值即可.

根据题意可得x1+x2=-[b/a]=-4,x1•x2=[c/a]=-3,
又∵2x1(x22+5x2-3)+a=2,
∴2x1x22+10x1x2-6x1+a=2,
-6x2+10x1x2-6x1+a=2,
-6(x1+x2)+10x1x2+a=2,
-6×(-4)+10×(-3)+a=2,
∴a=8.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 一元二次方程的两个根x1、x2具有这样的关系:x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


9

jpjp125 幼苗


由二元一次方程根与系数的关系,则有X1*X2=-3,X1+X2=-4,并且
X2^2+4X2-3=0,所以:
2X1(X2^2+5X2-3)+a=2
2X1X2+2X1(X2^2+4X2-3)+a=2
所以a=2-[2X1X2+2X1(X2^2+4X2-3)]
=2-[2X1X2+2X1*0]
=2-2X1X2
=2-2*(-3)
=8


0