中和相同物质的量的氢氧化钡,所需硫酸与磷酸的物质的量之比是多少?

ply25159 1年前 已收到1个回答 举报

玛吉阿米的aa 幼苗


Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4+H2O
3Ba(OH)2+2H3PO4=Ba3(PO4)2+3H2O
若中和3mol的Ba(OH)2,则所需硫酸3mol,磷酸2mol
所以硫酸与磷酸的物质的量之比3:2


7