一个长方体的棱长之和是60厘米已知长方体的长是8分米宽是2分米求长方体的体积和表

风信之子 1年前 已收到3个回答 举报

寻找的小鱼 幼苗


高是60÷4-8-2=5厘米
体积是8X2X5=80立方厘米
表面积是(8X5+2X5+8X2)X2=132平方厘米


5

棉花幼儿园Q仔 幼苗


高:60÷4-(8+2)
=15-10
=5分米
体积:8*2*5
=16*5
=80平方分米
表面积:(8*2+8*5+2*5)*2
=(16+40+10)*2
=66*2
=132立方分米


2

GrennMynah 幼苗


因为长方体有4条长,4条宽,4条高,而且长方体的棱长之和是60厘米长方体的长是8分米宽是2分米 ,所以可以求出长方体的高: 60-(8+2)*4=20,20/4=5分米,所以 长方体的体积为:8*2*5=80立方分米,表面积为:(8*2+8*5+2*5)*2=132平方分米


0