把一个阻值为10欧的电阻R1,与另一个电阻R2串连后接入电路.已知电源电压时12V,R2两端的电压为9V

把一个阻值为10欧的电阻R1,与另一个电阻R2串连后接入电路.已知电源电压时12V,R2两端的电压为9V
求通过R1的电流强度
求R2的阻值
516695956 1年前 已收到7个回答 举报

rainie_99 幼苗


考虑内阻吗?由于没告按内阻不记算了!
因为是串联,所以各电阻分压:V2=9V V总=12V 所以V1=3V 由欧姆定律知道:U=RI 则有I=0.3A R2=30欧 !


10

gzasly 幼苗


(1)因为并联电路,所以
U=U1+U2 所以U1=3V
I1=U1/R1 所以I1=0.3A
(2)因为并联电路,所以
I=I1=I2 所以I2=0.3A
I2=U2/R2 所以R2=30欧


2

ccff师 幼苗


1.(12V-9V)/10欧=0.3A
2.9V/0.3A=30欧


1

缪开关片刻 幼苗


串联电路中各电阻的电压比等于各电阻的比
R1:R2=U1:U2
R2=10*9/(12-9)=30
由于是串联电路所以R1的电流强度等于整个电路的电流强度
I=U/R=12/(10+30)=0.3A


1

beipianlo 幼苗


I1=(U-U2)/R1=0.3A
因为串联,所以I1=I2=0.3A
R2=U2/I2=30欧


1

sndweeq 幼苗


R1/R2=U1/U2
10/R2=(12-9)/9
R2=30欧
I1=I2=U2/R2=9/30=0.3安


1

lm801212 幼苗


U1=U总-U2=12v-9v=3v
I1=U1/R1=3V/10欧=0.3A
R2=U2/I2=9v/0.3A=30欧


0