请问10的9次方和-9次方怎么计算啊,最好写上计算过程.谢谢

传媒性猴 1年前 已收到5个回答 举报

艾布 幼苗


10的9次方就是9个10相乘
10的-9次方就是9个1/10相乘


3

vv三八 幼苗


10^9=1000000000 10的多少次方后面=1后面跟多少个0 这是正整数次幂
10^-9=1/10^9=1/1000000000 负整数次幂即为对应正整数次幂的倒数,先倒再计算,错不了


3

duxuefei7 幼苗


1000000000 1/1000000000


2

zhongbao888888 幼苗


10的9次方就是9个10相乘,即10×10×10×10×10×10×10×10×10=1000000000
而10的-9次方就是10的9次方分之一,即1/1000000000


2

徐徐笑 幼苗


10的9次方就是9个10相乘,等于1000000000,
10的9次方就是9个1/10相乘,等于1/1000000000.


2