芳芳家有三口人,三个人年龄之和是72岁,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年龄是孩子的4倍,问:三人各是多少岁?

fggeey54gh 1年前 已收到1个回答 举报

djw617 幼苗


解题思路:根据题干,可以把三人的年龄之和平均分成9份,孩子占其中的1份,爸爸妈妈分别占4份,由此利用除法运算即可求得1份是多少,即求得孩子的年龄,从而就能求出爸爸妈妈的年龄.

72÷(4+4+1),
=72÷9,
=8(岁),
8×4=32(岁),
答:孩子8岁,爸爸妈妈都为32岁.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此类问题也可以利用方程思想解答:设孩子的年龄为x岁,则爸爸妈妈的年龄相同为4x岁,根据年龄和列出方程:x+4x+4x=72,解得x=8,则4x=32.


2