600d 1860D 面料是啥意思,还有其他的400什么的..

米斯特王aa 1年前 已收到1个回答 举报

水中影幻如月 幼苗


600D 1860D 是纱支的一种计量方法
纱支是纱的粗细程度,它的表示方法有S,D,N,Tex,Dtex等.特定的面料则用特定的规格,其中S、D较常用.
S是英制支数,它是指在公定回潮率下,重一磅的纱线,它的长度有几个840码,就称为几支纱线.一般短纤的纱支均用S来表示,短纤用英文表示为Spun.纱线越粗S值越小;纱越细,则S值越大,比如40S比20S的纱支更细.
D是Denier(丹尼尔)的缩写,是化学纤维的一种细度表示方法,是指9000米长的丝在公定回潮率时的重量克数.一般长丝的支数用D来表示,长丝用英文表示为Filament.D越大表示纱线越粗,比如75D要比50D粗
Tex特克斯,又称“号数”,简称特,旧称公支.它是指1000米长纱线在公定回潮率下重量的克数.
Nm公制支数,是指在公定回潮率下,1克重纱线长度的米倍数,也就是说1克重纱线正好一米长为1(公)支纱,1克重纱线长度为200米长,纱线的细度为200支.公制支数也是定重制,因此支数越大纱线越细.
DTex分特克斯,简称分特,是指10000米长的纤维束的克数.
以下为几种单位的相互换算公式
D=5315/S,D=9000/N,Tex=D/9,1Tex=10Dtex,Tex=1000/N,Dtex=10D/9,Dtex=1000/N


2