若a,b,c是△ABC的三边,直线ax+by+c=0与圆x2+y2=1相离,则△ABC一定是(  )

若a,b,c是△ABC的三边,直线ax+by+c=0与圆x2+y2=1相离,则△ABC一定是(  )
A. 锐角三角形
B. 直角三角形
C. 钝角三角形
D. 等边三角形
xmjcook 1年前 已收到2个回答 举报

tuonela 幼苗


解题思路:先根据ax+by+c=0与圆x2+y2=1相离,可得到圆心到直线ax+by+c=0的距离大于半径1,进而可得到
|c|
a2+b2
>1
,即c2>a2+b2,可得到cosC=
a2+b2c2
2ab
<0
,从而可判断角C为钝角,故三角形的形状可判定.

由已知得,d=
|c|

a2+b2>1,
∴c2>a2+b2,∴cosC=
a2+b2-c2
2ab<0,
故△ABC是钝角三角形.
故选C.

点评:
本题考点: 三角形的形状判断;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查三角形形状的判定、点到直线的距离公式、直线与圆的位置关系.考查基础知识的综合运用.


9

爱尔兰之音_1 幼苗


根据点与线的距离公式得圆心到直线距离大于1,化一下公式就能得出三边关系


2