关于初一的一元一次方程解题1、解方程:x x___ _ ___ = 380 1002、当x取何值时,x+2 x-1___

关于初一的一元一次方程解题
1、解方程:
x x
___ _ ___ = 3
80 100
2、
当x取何值时,x+2 x-1
______ 比______小 2
3、当x取何值时,代数式5(x+2)与2(2x+7)的值相等.
4、已知y^1=x+3,y^2=2-x
(1)当x取何值时,y^1=y^2?
(2)当x取何值时,y^1比y^2大5?
保证正确;.
2 3
第二题补充下,打错了。
2、当x取何值时,2/x+2比3/x-1小2
就是二分之x+2 和三分之x-1
天狼星daniel 1年前 已收到1个回答 举报

妩媚小仙 幼苗


1.x/80-x/100=3
左右同时乘400 5x-4x=1200
x=1200
2.(x+2)/2+2=(x-1)/3
左右同时乘6 3(x+2)+12=2(x-1)
开括号 3x+18=2x-2
x=-20
3.5(x+2)=2(2x+7)
5x+10=4x+14
x=4
4.(1) x+3=2-x
2x=-1
x=-1/2
(2) x+3=2-x+5
2x=4
x=2


3