期末考试!小明的语文数学成绩比是8比9!数学英语成绩比6比5!已知这三科总分数是245分.三科成绩各是多少!

dongyun821105 1年前 已收到1个回答 举报

sbzlun 幼苗


语文是80分,数学是90分,英语是75分.
解题过程:设语文成绩为x,数学成绩为y,英语成绩为z.
由题意得出,①:x/y=8/9
②:y/z=6/5
③:x+y+z=245
由①得出④:x=8y/9,由②得出⑤:z=5y/6,
将④和⑤带入③得出:8y/9+y+5y/6=245,解出y=90
将y=90分别代入①、②得到x=80、z=75.
所以语文是80分,数学是90分,英语是75分.


4