y等于sinxcosxsin2x的最小正周期及图像

长丫丫 1年前 已收到2个回答 举报

woshilihe 幼苗


化简可得
y=sinxcosxsin2x
=1/2(sin2x)平方
【注】sin2x=2sinxcosx
sint的最小正周期为2π sin2x的最小正周期为π (sin2x)平方最小正周期则为π/2
故其最小正周期为π/2
图没法话给你了 你自己取x=0 π/8 π/4 3π/8 π/2 在坐标轴上找出这几个点然后画就好
之后就是复制同样形状了


9

甄嗜隐 种子


1)求最初位置的摆角(弧度)
最初时刻即t=0,带入f(t),得 最初位置的摆角 f(0)=1/2;
(2)求单摆的频率
频率ω=2π/2=π;
(3)求多长时间单摆完成5次完整摆动(往复摆动一次称一次完整摆动)
周期T=1/ω,5次完整摆动时间t'=5T=5/π。
请采纳。...


2