我校六年级一班去西湖坐船游玩,每船8人则会余下4人,如果每船坐9人,则余1只船,该班共有______人,共有______

我校六年级一班去西湖坐船游玩,每船8人则会余下4人,如果每船坐9人,则余1只船,该班共有______人,共有______只船.
三块粑 1年前 已收到4个回答 举报

疯子sjz 幼苗


解题思路:由“每船8人则会余下4人”,说明多出4人;由“每船坐9人,则余1只船”,说明少了9人;也就是说,每条船如果多坐1人,就会多坐4+9=13(人),因此船数为13÷(9-8)=13(只),人数就好求了.

船的数量:
(4+9)÷(9-8),
=13÷(9-8),
=13÷1,
=13(只);
人数为:
13×8+4,
=104+4,
=108(人);
答:该班共有108人,共有13只船.
故答案为:108,13.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于盈亏问题,在求船的数量时,运用了关系式:(盈数+亏数)÷两次分物数量的差=分物份数.


2

freezeman 幼苗


是3船,28人
不知道你学过方程式了没,如果学了,
则:设有X个人Y只船
得(X-4)/8=(X-1)/9
X=28
(28-4)/8=3
所以有 28个人3只船


1

李子tao 幼苗


设有船x只,则有8*x+4=9*(x-1),解得x=13,有13艘船,人数为8*13+4=108


0

天压海椒 幼苗


108人,13船


0