已知x2+4y2=4xy,则[x+2y/x−y]的值为______.

qiebaf 1年前 已收到1个回答 举报

水南居 幼苗


解题思路:利用配方法解方程求得x=2y,将其代入所求的代数式进行求值即可.

∵x2+4y2=4xy,
∴x2+4y2-4xy=0,即(x-2y)2=0,
解得,x=2y,
则[x+2y/x−y]=[2y+2y/2y−y]=4.
故答案是:4.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了配方法解一元二次方程.配方法的一般步骤:
(1)把常数项移到等号的右边;
(2)把二次项的系数化为1;
(3)等式两边同时加上一次项系数一半的平方.
选择用配方法解一元二次方程时,最好使方程的二次项的系数为1,一次项的系数是2的倍数.

1年前 追问

8

qiebaf 举报

确定吗