圆(x-3)2+(y-4)2=4

圆(x-3)2+(y-4)2=4
若实数x,y满足圆的方程 求x-y的取值范围
冰蓝若海 1年前 已收到2个回答 举报

y02e2sf 春芽


直线x-y-C=0要与圆有交点
则(3,4)到直线的距离
|3-4-C|/√2
-1-√2


9

252159416 幼苗


设x=3+2*cosa ,y=4+2*sina
x-y=2(cosa-sina)-1=2(根号2)*[cos(a+45°)]-1
-2(根号2)-1《x-y《2(根号2)-1.


0