数学难题应用题(不会百分比的自动转身)加急!

数学难题应用题(不会百分比的自动转身)加急!
两堆煤共有1680kg,第一堆用去75%,第二堆用去3/2后,两堆煤听余相同,原来每堆各多少kg
gfh76nb 1年前 已收到3个回答 举报

xiangz99 幼苗


“数理答疑团”为您解答,希望对你有所帮助.

1680 ÷[(1-75%)÷(1- 2/3) +1] = 960kg
1680 ÷[(1- 2/3)÷(1-75%) +1] = 720kg
第一堆原来960kg,第二堆原来720kg.

如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
~~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


1

liyuhcd 春芽


设第一堆原有X千克,那么第二堆原有(1680-X)千克
(1-75%)X=(1-2/3)*(1680-X)
1/4X=560-1/3X
7/12X=560
X=960
因此,第二堆原有:1680-960=720千克


1

ivy9555 幼苗


第二堆用去的是3/2吗?应该是2/3吧?
设:第一堆原有X吨,则第二堆原有(1680-X)吨。
(1-75%)X=(1-2/3)(1680-X)
X=960
第二堆1689-960=720(kg)


1