语文教师与数学教师人数比是13:则语文老师与数学老师的比是3:求原来语、数教师各多少人?

yang29 1年前 已收到5个回答 举报

超级进化8917 幼苗


diphigh,
原来语文老师占总数的:
13÷(13+7)=13/20
后来语文老师占总数的:
3÷(3+2)=3/5
教师共有:
2÷(13/20-3/5)=40(人)
原来有语文:
40×13/20=26(人)
原来有数学:
26×7/13=14(人)


2

fengxue99 幼苗


设原来语文老师 x 人,数学老师 y 人
那么由题意
x / y = 13/7 即 7x - 13y=0 即 14x - 26y = 0
(x-1) / (y+1) = 3/2 即 2x - 3y = 5 即 14x - 21y = 35
所以 y=7,x=13
即原来语文老师 13人,数学老师 7人
【中学数理化解答团】


2

Iloveflora20 幼苗


设语文老师原来有X人,数学老师原来有Y人
则X/Y=13/7
(X-2)/(Y+2)=3/2
联立以上2式得
X=26
Y=14


0

嗷嗷想哭 花朵


语文=13/7数学
语文-2=3/2(数学+2)
语文=13/7数学
2语文-3数学=10
2(13/7数学)-3数学=10
5/7数学=10
数学=14
语文=13/7数学=13/7×14=26
原来语文教授26人、数学教师14人。


0

黑檀树奶糖 幼苗


设原来语文老师x人,数学老师y人
x/y=13/7
(x-2)/(y+2)=3/2
x=26
y=14


0