已知一次函数y=kx+b(k≠o)的图像进过点(3,-3),且与直线y=4x+3的交点在x轴上

已知一次函数y=kx+b(k≠o)的图像进过点(3,-3),且与直线y=4x+3的交点在x轴上
1.求一次函数的解析式
2.求此函数的图像与坐标轴围成的三角形的面积
kittyhong70 1年前 已收到1个回答 举报

令财神 春芽


解题步骤:
第一问
1、求出直线y=4x+3与x轴的交点,为(-3/4,0)
2、把点(-3/4,0)和点(3,-3)代入到y=kx+b,得到二元一次方程组,得k和b的值.
3、把k和b的值代回y=kx+b中,即得到解析式.
第二问
1、求出直线与X轴和Y轴的交点,算出直角三角形的底和高.
2、面积=底*高/2
(具体数据没有计算.自己动手,丰衣足食.)


3