设3阶矩阵B=1−1001−1001,C=213021002,且矩阵A满足关系式A(E-C-1 B)TCT=E.

设3阶矩阵B=
1−10
01−1
001
,C=
213
021
002
,且矩阵A满足关系式A(E-C-1 B)TCT=E.
(1)证明:A-1=CT-BT
(2)求矩阵A.
不详没登记 1年前 已收到1个回答 举报

zzwha1229 幼苗


解题思路:(1)将A(E-C-1 B) TC T=E化简可得;
(2)由(1)的结果,再进行矩阵初等变换即可得出.

(1)由A(E-C-1 B) TC T=E得:A-1=(E-C-1 B) TC T=[C(E-C-1 B)] T=(C-B) T=CT-B T(2)由(1)得A=(CT-B T)-1(CT-BT,E)=100100210010321001→100100010−210021−301→1001&nb...

点评:
本题考点: 行列式综合计算.

考点点评: 本题主要考查矩阵的综合计算,属于基础题.


3