一个圆柱的高是10分米,侧面积是125.6平方分米,它的体积是多少立方厘米

963963 1年前 已收到2个回答 举报

贝贝阿布 幼苗


底周长是:125.6/10=12.56分米
底半径是:12.56/[2*3.14]=2分米
体积是:3.14*2*2*10=125.6立方分米=125600立方厘米


8

kflyk 幼苗


侧面积=底面周长*高
所以底面周长=125.6/10=12.56
底面周长=2*3.14*r
所以r=2
所以体积=底面积*高=3.14*4*10=125.6立方分米


1