若二次函数y=x2+bx+c的两个零点分别是-1,2,则不等式f(x)<0的解集是______.

390987962 1年前 已收到2个回答 举报

ss119 幼苗


解题思路:由-1和2是函数y=x2+bx+c的零点,从而求出不等式f(x)<0的解集.

二次函数y=x2+bx+c的两个零点分别是-1,2,
又二次函数开口向上,
f(x)<0的解集是(-1,2),
故答案为:(-1,2)

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法;函数的零点.

考点点评: 本题考查了函数的零点与求一元二次不等式的解集的问题,解题时注意二次函数的开口方向,是解题的关键.


7

井口蛙 幼苗



0