已知x/2=y/3=z/4,且3x-4y+5z=14,求的x,y,z值

已知x/2=y/3=z/4,且3x-4y+5z=14,求的x,y,z值
要有计算过程,越详细越好!
qq博士 1年前 已收到1个回答 举报

bajinry 幼苗


设x/2=y/3=z/4=k
x=2k y=3k z=4k
由3x-4y+5z=14
可得k=1
x=2 y=3 z=4


2