已知向量,a=(m,1),b=(sinx,cosx),f(x)=a•b且满足f([π/2])=1.

已知向量,
a
=(m,1),
b
=(sinx,cosx),f(x)=
a
b
且满足f([π/2])=1.
(1)求函数y=f(x)的解析式;并求函数y=f(x)的最小正周期和最值及其对应的x值;
(2)锐角△ABC中,若f([π/12])=
2
sinA,且AB=2,AC=3,求BC的长.
恐怖的小样 1年前 已收到1个回答 举报

牌楼 幼苗


解题思路:(1)根据向量数量积的坐标运算公式,得f(x)=msinx+cosx,从而由f(
π
2
)=1
解出m=1.因此f(x)=sinx+cosx,化简得f(x)=
2
sin(x+
π
4
)
,再结合正弦函数的图象与性质,即可得到函数的最小正周期和最值及其对应的x值;
(2)由(1)中的表达式,根据f(
π
12
)=
2
sinA
及△ABC是锐角三角形解出A=[π/3],再利用余弦定理即可解出BC的长.

(1)∵

a=(m,1),

b=(sinx,cosx),
∴f(x)=

a•

b=msinx+cosx,
又∵f(
π
2)=1,∴msin
π
2+cos
π
2=1解之得m=1.…(2分)
∴f(x)=sinx+cosx=
2sin(x+
π
4).…(4分)
可得函数的最小正周期T=2π.…(5分)
当x=
π
4+2kπ(k∈Z)时,f(x)的最大值为
2;当x=

4+2kπ(k∈Z)时,f(x)最小值为−
2….(7分)
(2)∵f(
π
12)=
2sinA,可得f(
π
12)=
2sin
π
3=
2sinA
∴sinA=sin
π
3.…(8分)
∵A是锐角△ABC的内角,∴A=
π
3.…(9分)
∵AB=2,AC=3
∴由余弦定理得:BC2=AC2+AB2-2•AB•ACcosA=7.…(10分)
解之得BC=
7(舍负).…(12分)

点评:
本题考点: 余弦定理;平面向量数量积的坐标表示、模、夹角;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题给出向量含有三角函数式的坐标形式,求函数f(x)=a•b的表达式,并依此求解三角形ABC的边BC长,着重考查了向量数量积公式、三角函数的图象与性质和余弦定理等知识,属于中档题.


6