lg根号100的5次方=?lg根号100的5次幂=lg100的2/5次幂这些我都知道但后面别人做出来5lg10=5,求指

lg根号100的5次方=?
lg根号100的5次幂=lg100的2/5次幂
这些我都知道
但后面别人做出来5lg10=5,求指教
写错了,是lg根号100的5次幂=lg10的2/5次幂
plae 1年前 已收到1个回答 举报

uu荆棘鸟 花朵


lg是以10为底的对数,因此lg10=1
lg根号100的5次幂=lg100的2/5次幂=lg((10^2)^5/2)=lg10^5=5lg10=5
你的问题补充是错的吧
根号100的5次幂=100 ^(5/2)=10^5


5