有这样一个问题,8立方米空间需要在3分钟之内由15度升高到30,请问加热器需要多大的功率呢?

wn5lba 1年前 已收到1个回答 举报

意大利小裁缝 花朵


标准状态下,干空气的比热为0.22KCAL/M3,
那么8立米空间每升高15度需要的热量等于8*0.22×15=26.4KCAL;
1KCAL=4180J;共需要热量:4180×26.4=126720J
瓦特的定义是1焦耳/秒(1 J/s),
W=126720/(3*60)/3600=2534.400/3600=0.7千瓦/小时


1