四边形、五边行、六边行各有几条对角线,丛中得到什么规律?从中你能得到什么规律?

dfgjklazwklhrth 1年前 已收到2个回答 举报

小白0702 花朵


四边形有2条对角线
五边行有5条对角线
六边行有9条对角线
规律:n边形有C(n,2)-n=n(n-1)/2-n=n²/2-3n/2条对角线.注:C(n,2)——为n选2的组合.


10

youlufwe 幼苗


四边形中对角线有2条=1+1
五边形中对角线有5条=2+2+1
六边形中对角线有9条=3+3+2+1
七边形中有对角线14条=4+4+3+2+1
n边形中对角线就有(n-3)+(n-3)+(n-4)+(n-5)+...+2+1=(1+n-2)*(n-2)/2-1=n^2/2-3n/2(n>=3)


0