初一的数学题(要写出算式与结果)

初一的数学题(要写出算式与结果)
1.在一个地面半径为20cm的圆柱形水桶里,有一个底面半径为10cm的圆柱体钢材完全沉在水中,当钢材从桶中取出后,桶里的水面下降了3cm,求钢材的长.
2.某人骑自行车以12km/h的速度从甲地到乙地,再以9km/h的速度,从乙地到丙地,共用55min,从丙地返回乙地用8km/h的速度,再以4km/h的速度,从乙地返回甲地,返回时共用去1.5h,问甲丙相差多远?
3.一条山路,从山下到山顶,走了1h还差1km,从山顶到山下,用50min可以走完,已知下山速度是上山速度的1.5倍,求下山的速度和上山的速度及上山的路程。
4.一项工程,甲队单独做需12个月完工,乙队单独做需15个月完工,现决定由俩队合作,且为了加快速度,甲、乙都将提高工作效率,若甲队的工作效率提高40%,乙队提高25%,则俩队合作,几个月可以完工?
鎏金 1年前 已收到3个回答 举报

sunlz0617 幼苗


第一题:(3.14*20*20*3)/(3.14*10*10)=12cm
答:钢材长12厘米.
第二题:设甲乙相距X米,乙丙相距Y米.
X/12+Y/9=55/60=11/12 记得要换算单位,这里我简写了
X/4+Y/8=1.5
解得:X=3 Y=6
3+6=9km
答:甲乙相距9千米.


9

gnh2004 幼苗


(3.14*20*20*3)/(3.14*10*10)=12cm
设甲乙相距X米,乙丙相距Y米。
X/12+Y/9=55/60=11/12
X/4+Y/8=1.5
解得:X=3 Y=6
3+6=9km


2

yuiom 幼苗


1、水减少所改变的面积就是圆柱的体积
v=3.14*20*20*3=3768
圆柱底面积
s=3.14*10*10=314
圆柱体的高h
h=v/s=12(cm)


0