A\B\C\分别是0~9的一个数字,请根据式子:AAA+BBB+CCC=ABBC,分别计算出:A,B,C各等于多少?(要

ABC分别是0~9的一个数字,请根据式子:AAA+BBB+CCC=ABBC,分别计算出:A,B,C各等于多少?(要求等号左右平衡,同时,各字母要求不同.)
snowice118 1年前 已收到5个回答 举报

zayzhang 花朵


111+999+888=1998


3

Guihu 幼苗


由个位数字可得A+B=10,由十位数字可得A+C+1=10,由千位得A=1,所以B=9,C=8.


1

iameast 幼苗


首先ABC排除0
由个位可知A+B+C=XC
A+B=10
A+B+C=1C
AAA+BBB+CCC结果是4位数分别为 1 C+1 C+1 C
所以A=1 B=9 C=8


1

随心_s 幼苗


111+999+888=1998


0

三醉清风 幼苗


AAA
BBB
+ CCC
_______
ABBC
从第一竖排尾数是C,看出A+B=10 从第二竖排和第三竖排尾数一样我们得到C+1=B
最后一竖排不难看出A=1
所以A=1 B=9 C=8
打完收工


0