三道数学题,1.已知 X(的平方) - 3X+1=0,则 X(的立方) - 8X - 2011= 2.已知 lx-ml

三道数学题,
1.已知 X(的平方) - 3X+1=0,则 X(的立方) - 8X - 2011=
2.已知 lx-ml - lx-6lN(即M大于等于N)恒成立,求m的范围?
1987joecy 1年前 已收到6个回答 举报

刘晓灿 幼苗


1.X的平方= 3x-1 x的平方-3x=-1 X(的立方) - 8X - 2011=x(3x-1)-8x-2011=3x的平方-x-8x-2011=3(x的平方-3x)-2011=3*(-1)-2011=-2014 2.lx-ml - lx-6l=|x-m-(x-6)|=|6-m|y(的平方)+12y+m-3整理得 x的平方-8x+3y的平方-12y+21-m=>0配方后为(x-4)的平方+3(y-4)的平方=>7+m即0=>7+m 解得m小于等于-7


1

晴天落大雨 幼苗


第三个转化成平方和或者平方差公式即可
因为M>=N
所以X^2+4Y^2-8X+18>=Y^2+12Y+M-3
移位X^2-8X+3Y^2-12Y>=M-21
将前式变为(a-b)^2+(c-d)^2>=化简的数
由于化简的数<=0 可以得出M的范围
最好这么教 给出方法让他自己做
正确答案:(X-4)^2+3(Y-2)^2>=M+7


2

zxdr99 幼苗


我初一的时候似乎还木有到这层次来着。。
1.由等式知 X的平方= 3x-1 所以 x的立方=(3x-1)乘以x ,带入第二个等式,以此类推。就可以消掉x
2.移向得到 绝对值X-m小于等于 (绝对值x-6 )加上 2, 然后化简得到 丨x-m丨小于等于
丨x-4丨 所以m小于等于4
第三题我真不会。。。...


1

默默de细语 幼苗


第一题
因为x^2=3x-1
所以x^3-8x-2011=x(x^2-8)-2011=x(3x-1-8)-2011=x(3x-9)-2011=3(x^2-3x)-2011
因为x^2-3x=-1
所以上式=3*(-1)-2011=-2014


0

-飘 幼苗


1、x的平方= 3x-1 所以 x的立方=(3x-1)乘x 带入第二个中得到3x的平方-9x-2011=?
有第一个有x的平方-3x= -1所以3x的平方-9x= -3 原式= -2013
2、应该是4<=x<=8,利用绝对值的定义做
3、M-N=x的平方+3y的平方+21-m
配方的(x-4)的平方+3y的平方+5-m>=0
所以5-m>=...


0

孩儿他大伯 幼苗


第三问:用M-N≥0列个不等式,再通过配完全平方解题。


0