1.甲乙丙三人一共生产1280个零件,其中甲乙生产的零件个数比是3:2,已知丙比甲多生产80个零件,求甲乙丙三人各生产了

1.甲乙丙三人一共生产1280个零件,其中甲乙生产的零件个数比是3:2,已知丙比甲多生产80个零件,求甲乙丙三人各生产了多少个零件?
2.一个粮囤,上面是圆锥体,下面是圆柱体,里面装满稻谷.已知圆柱体的底面半径是2米,圆锥的高1.5米,每立方米稻谷重约600千克.这堆稻谷约重多少吨?
3.有甲乙两个文具店,他们都销售同一种文具,甲店的进价比乙店便宜10%,甲店按20%的利润定价,乙店按15%的利润定价,甲店定价比乙店便宜11.2元.求乙店进价多少元?
4.一项工程,先让甲单独做3天,再与乙合做9天,这样才完成这项工程的一半;已知甲 乙的工作效率比是3:4 如果这项工程由甲独做,需要多少天完成?
5.甲乙两辆汽车同时从A地向相反的B地和C地出发,已知AB的距离是AC的10分之9,当甲车行驶60千米时,乙车行驶的路程与余下路程的比是1:3,并且两车余下的路程相等 求AC的路程.
目前悬赏30分.
SM38 1年前 已收到1个回答 举报

普通普 幼苗


1、
1280-80=1200
1200÷(3+3+2)=150
则甲生产3×150=450个,乙生产2×150=300个,丙生产450+80=530个
2、
先求体积了,圆柱的=π×2²×3=12π
圆锥的=1/3×π×2²×3=4π
再求重量,体积和事16π,密度是600千克/m³
16π×600=9600π千克
3、
11.2÷(1×115%-0.9×120%)=160元(乙的销售价)
160×100%÷115%=139.13043478261
4、
甲做12天加上乙做9天正好做一半,那么甲做24天,加上乙做18天正好完成,工作效率比是3比4
那么乙做18天相当于甲做多少天呢?18÷4×3=24天,那么甲单独完成要24+24=48天
5、
60÷(9/10-3/4)=400(AC的距离)


8