一元二次方程x的平方-6x+4=1的根与二次函数y=x的平方-6x+4的图象有什么关系?

一元二次方程x的平方-6x+4=1的根与二次函数y=x的平方-6x+4的图象有什么关系?
能不能给出过程?
a6811238 1年前 已收到1个回答 举报

回梦卿卿 幼苗


一元二次方程x的平方-6x+4=1的根就是二次函数y=x的平方-6x+4的图象与直线y=1的交点的横坐标


6