在△ABC中,角A、B、C的对边分别为a,b,c,已知bcosC=(2a-c)cosB.

在△ABC中,角A、B、C的对边分别为a,b,c,已知bcosC=(2a-c)cosB.
(1)求角B的大小;
(2)若a,b,c成等比数列,试确定△ABC的形状.
洛倪 1年前 已收到1个回答 举报

cxhai963 幼苗


(1)∵bcosC=(2a-c)cosB
∴由正弦定理得,sinBcosC=(2sinA-sinC)cosB,
sinBcosC=2sinAcosB-sinCcosB,
sin(B+C)=2sinAcosB,
∵B+C=π-A,∴sin(B+C)=sinA,
∴cosB=
1
2 ,则B=60°;
(2)∵a,b,c成等比数列,∴b 2 =ac,
由(1)得,B=60°,
根据余弦定理得,b 2 =a 2 +c 2 -2accosB,
∵b 2 =ac,∴ac=a 2 +c 2 -ac,即(a-c) 2 =0,
∴a=c,
故三角形是等边三角形.


2