1.甲乙两车同时从A、B两地出发相向而行,4小时后相遇,相遇后甲车继续行驶了3小时到达B地,乙车每小时行24千米.A、B

1.甲乙两车同时从A、B两地出发相向而行,4小时后相遇,相遇后甲车继续行驶了3小时到达B地,乙车每小时行24千米.A、B两地相距多少千米
2.甲乙两人沿着四百米跑道跑步,甲每分钟跑二百八十米,乙每分钟跑二百六十米,两人从同一地点向相同方向一起跑,那么经过多少分钟才能第1次追上乙
3.甲骑自行车追赶前面步行的乙,乙的速度是每分钟六百米,甲的速度是每分钟一百五十米,甲出发后八分钟后追上了乙,那么乙比甲早出发几分钟
4.甲乙两人以均匀的速度从A、B两地同时出发,相向而行,他们第一次相遇地点离A地4千米,相遇后两人继续前进,走到对方出发点后立即返回,在距B地3千米处第2次相遇.求两次相遇地点之间的距离
真诚不虚伪 1年前 已收到4个回答 举报

西部公牛 幼苗


1、设甲车速为X(单位自己写下.)因为乙速度为24,所以相遇的时候,甲开的路程为4X,乙为24*4=96.因为甲乙相遇后,甲再开3小时到达B点,所以3X=24*4=96,所以X=32,所以甲乙两地相距为4X+3X=224
2、设X分钟后第一次相遇,所以X分钟甲跑了280X米、乙跑了260X米,因为相遇时候套了一圈,所以280X=260X+400、所以X=20
3、设早出发X分钟,所以可得,150X+150*8=600*8 所以X=24、、甲乙速度写反了吧.
4

1年前 追问

2

真诚不虚伪 举报

弄错了,乙的速度是以每分钟60米,把算式给我就行了,不要把什么设为X的,看不懂,比如这个X=20,那有个算式是280x米,是什么意思啊

举报 西部公牛

4、设距离为S、甲速度为M、乙速度为N 因为相遇时时间是一样的,所以第一次相遇可得4/M=(S-4)/N 第二次相遇可得(S+3)/M=(S+S-3)/N 两式相除得(S+3)/4=(2S-3)/(S-4) 解得S=9 3、60X+60*8=150*8 X=12 额。。。你什么学业了。。。。比如280X就是280乘以X、、、、

真诚不虚伪 举报

算式简单一点好不好啊,直接把算式列出来不就好了么,我才四年级啊,简单一点啊

举报 西部公牛

0.0......四年级还没学设X的吗。。。。 一直都是算设X的。。。。简单算式吗,,、、都没印象了。。。。一直都是算设X的

真诚不虚伪 举报

第二题的20是怎么算出来的啊

举报 西部公牛

因为在跑道里,一起起跑的,甲的速度又比乙快,所以甲第一次追到乙的时候,是比乙多跑了一圈的情况下,,,所以要多出400,因为第一次相遇,所以是400、、OK?

XJ晨曦 幼苗


1.由题可得:甲行3小时的路程,乙要行4小时
所以甲的速度是乙的:4÷3=4/3
甲的速度:24×4/3=32千米
全程:32×(4+3)=224千米


2

忘w忧y草c 幼苗


1、设甲速度X,A/B相距S,则方程:(X+24)*4=S;7X=S 解得X=32,S=224
2、设经X分钟追上,则280X=260X+400 X=20
3、甲乙速度是不是反了?应该是速度快的在后呀
设早出发X分钟,则 60(X+8)=150*8 X=12


1

桦音 幼苗


1.
俩人4小时相遇,说明两个人都行了4小时。但是有一部分乙行了4小时,甲却只行了3小时,可知,两人速度比是3:4,算式是:
24除以3再乘4=32
再用32乘(3+4)就是答案了
就说这一道较难的,其他问被人吧!太简单了


0